Actividades

lunes, 29 de enero de 2018

Ramón Chávez

Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberano 2018

Comité Ejecutivo de Acroarte:
Jorge Jiménez, Belkys Castillo, Alexis Beltré, Ememy Baldera, Ney Zapata,
Wanda Sánchez,  Samir Saba, María Luisa Estevez y Robert Sánchez
La 34 entrega de los Premios Soberano, incluye 46 categorías en competencia entre 211 postulaciones. La premiación será el martes 20 de marzo, a las 7:00 de la noche, en el Teatro Nacional Eduardo Brito y serán transmito por Telemicro,  canal 5.

Los presentadores de la ceremonia 2018 son Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert, y la producción estará a cargo de Alberto Zayas.

Los Premiso Soberano son realizados en la República Dominicana por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana (CND)

Redes Sociales de los Premio Soberano
Facebook: @premiosoberano | Instagram: @premiosoberano | Snapchat: PremioSoberano | YouTube: Premio Soberano | Twitter: @SoberanoRD

Acroarte en Internet
Web: www.acroarte.com.do | Facebook: AcroarteRD | Instagram: @AcroarteRD | Twitter: @AcroarteRD



ASOCIACIÓN DE CRONISTAS DE ARTE
PREMIOS SOBERANOS 2018 – LISTA OFICIAL DE NOMINADOS

RENGLÓN CLASICO
1.      CANTANTE LIRICO

·         Pura Tyson
·         Glenmer Pérez
·         Nathalie Peña-Comas
·         Paola González
·         Enrique Pina

2.      BAILARIN CLASICO

·         Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
·         Máykel Acosta - Cascanueces
·         Marcos Rodríguez - Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

3.      COREÓGRAFO (A)

·         Pablo Pérez – Pas de Deux
·         Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
·         Carlos Veitía – Cascanueces
·         Alina Abreu – La Bayadera

4.      OBRA DE TEATRO

·         Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
·         Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
·         Esperando a Godot – Producción: Patricio León
·         Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
·         Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

5.      PRODUCCIÓN ESCÉNICA

·         La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
·         Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
·         Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
·         Pasarela Mobile – Endanza
·         Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana




6.      DIRECTOR TEATRAL

·         Fausto Rojas – Yago
·         Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
·         Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
·         Isabel Spencer – Juego de navajas
·         Carlos Espinal – Al final del arcoiris

7.      ACTOR DEL AÑO

·         Orestes Amador – Bachata
·         Pepe Sierra – Esperando a Godot
·         Héctor Matías – Bony y Kin
·         Vladimir Rodríguez – La familia Addams
·         Wilson Ureña – Yago

8.      ACTRIZ DEL AÑO

·         Lorena Oliva – Cyrano
·         Isabel Spencer – Juego de navajas
·         Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
·         Cecilia García – Al final del arcoíris
·         Judith Rodríguez – La tiendita del horror

9.      TEATRO MUSICAL

·         La tiendita del horror – Amaury Sánchez
·         La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
·         Anchoítas – Luis Marcel Ricart
·         Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
·         Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

10.  ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

·         Michel Camilo
·         Nathalie Peña-Comas
·         Aysha Syed
·         Darwin Aquino
·         Stephanie Ortega





RENGLÓN CINE

1.      COMEDIA DEL AÑO

·         Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
·         Colao – Productor: José Ramón Alama
·         Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
·         Misión Estrella – Productor: Fernando Báez

2.      DRAMA DEL AÑO

·         El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
·         Carpinteros – María José Ripoll
·         Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
·         Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

3.      DIRECTOR DE CINE

·         Alejandro Andújar – El hombre que cuida
·         José María Cabral – Carpinteros
·         Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
·         Frank Perozo – Colao

4.      ACTOR DEL AÑO

·         Héctor Aníbal – El hombre que cuida
·         Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
·         Algenis Pérez Soto – Sambá
·         Alfonso Rodríguez – Luis
·         Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

5.      ACTRIZ DEL AÑO

·         Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
·         Judith Rodríguez – Carpinteros
·         Laura Gómez – Sambá
·         Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
·         Ana María Arias – Colao


RENGLÓN COMUNICACIÓN

1.      PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
·        
Chévere Nights –
Milagros Germán
·         El Show del Mediodía – Iván Ruiz
·         Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
·         De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

2.      PROGRAMA INFANTIL

·         Kanquimanía – Kelvin Núñez
·         El show de Huguito – Huguito Chávez
·         La casita de Payamín – Joan Martínez
·         Saltarín Show – Richard Espinal

3.      PROGRAMA DE HUMOR

·         El Show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
·         Boca de Piano es un show – Telemicro
·         La opción de la Noche – Telemicro

4.      ANIMADOR DEL AÑO

·         Jhoel López
·         Michael Miguel Holguín
·         Frederick Martínez (El Pachá)
·         Brea Frank
·         Hony Estrella

5.      PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

·         Jochy Santos
·         Iván Ruiz
·         Milagros Germán
·         Jatnna Tavarez
·         Pamela Sued

6.      PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

·         Divertido con Jochy – Jochy Santos
·         Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
·         Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
·         Aquí se habla español – Daniel Sarcos



7.      PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

·         Con Jatnna – Jatnna Tavárez
·         Noche de Luz – Luz García
·         Pamela todo un Show – Pamela Sued

8.      PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

·         Buena Noche – Nelson Javier
·         Ustedes y Nosotros – José Fabián
·         Marianela Contigo – Marianela Fernández
·         Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
·         Brenda – Brenda Sánchez

9.      PROGRAMA DE TEMPORADA

·         Gente que ríe – Colombia Alcántara
·         Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
·         Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10.   COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

·         Francisca Lachapelle
·         Clarissa Molina
·         Sofía Lachapelle
·         Esperanza Ceballos
·         Oscar Haza

11.  COMEDIANTE DEL AÑO

·         Juan Carlos Pichardo Jr.
·         Cheddy García
·         Fausto Mata
·         Miguel Céspedes
·         Raymond Pozo


12.  LOCUTOR DEL AÑO

·           José Lora (Checho)
·           Joeleyes Colón
·           Yocasta Díaz
·           Gustavo Olivo
·           Nairoby Viloria

  
13.  PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

·         Que Chévere es saber – Milagros Germán
·         Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
·         Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
·         Énfasis – Iván Ruiz
·         Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

14.  VIDEOCLIP DEL AÑO

·         “Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
·         “Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
·         “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
·         “Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)




RENGLÓN POPULAR

1.      ORQUESTA DEL AÑO

·         Los Hermanos Rosario
·         Héctor Acosta
·         Eddy Herrera
·         Miriam Cruz
·         Toño Rosario

2.      CONJUNTO TÍPICO

·         Banda Real
·         El Prodigio
·         Krisspy
·         Fefita La Grande
·         Yovanny Polanco

3.      ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

·         Manuel Tejada
·         Antonio González
·         Amaury Sánchez
·         Enyi-K
·         Henry Zarzuela

4.      COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

·         Romeo Santos
·         Daniel Santacruz
·         Manny Cruz
·         Wason Brazobán
·         José Antonio Rodríguez

5.      BACHATA DEL AÑO

·         “Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
·         “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)
·         “Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
·         “La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
·         Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

6.      ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO 
·         Romeo Santos
·         Vicente García
·         Natti Natasha
·         Cardi B
·         Prince Royce

7.      MERENGUE DEL AÑO

·         “Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
·         “Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
·         “A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
·         “Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

8.      SALSERO DEL AÑO

·         Yiyo Sarante
·         Chiquito Team Band
·         Revolución Salsera
·         David Kada
·         Alex Matos

9.      BACHATERO DEL AÑO

·         Frank Reyes
·         Raulín Rodríguez
·         Anthony Santos
·         Joe Veras
·         Zacarías Ferreira

10.  ÁLBUM DEL AÑO

·         Una más – José Antonio Rodríguez
·         Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
·         Golden – Romeo Santos
·         De viaje por la vida – Wason Brazobán
·         Contra la corriente – Gabriel

  
11.  ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

·         Mark B
·         Don Miguelo
·         Mozart la Para
·         El Lápiz
·         El Mayor


12.  CANTANTE SOLISTA

·         Nathalie Hazim
·         Techy Fatule
·         Manny Cruz
·         Wason Brazobán
·         Pavel Núñez

13.  CONCIERTO DEL AÑO

·         Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
·         Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
·         Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
·         Big Band Núñez – Pavel Núñez
·         Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

14.  ESPECTÁCULO DEL AÑO

·         Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
·         Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

15.  COLABORACIÓN DEL AÑO

·         “Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
·         “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
·         “Dónde tú ta” - El Mayor Feat. Shadow Blow
·         “La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
·         “Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala
  
16.  MÚSICA ALTERNATIVA

·         Riccie Oriach
·         El Gran Poder de Diosa
·         Carolina Camacho
·         Xiomara Fortuna
·         Henya

17.  MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

·         D’Fe
·         Tercer Cielo
·         Marcos Yaroide
·         Isabel Valdez
·         Grupo Barak 

Subscribe to this Blog via Email :
Previous
Next Post »